News

Devenez la nouvelle star avec le Festival rock THE GIBUS

microDEVENEZ LE NOUVEL ESPOIR DU ROCK FRANCAIS. LE RÊVE EST À PORTÉE DE MAIN  – Festival « ROCK THE GIBUS » Au gibus du 5 au 27 Juin 2009. Finale le Vendredi 26 Septembre – La nouvelle scène rock française

La découverte du gibus … Rock the Gibus ! est un festival destiné aux jeunes et les groupes sont par conséquent le reflet de ce public.
Ce festival prône la qualité musicale. Ainsi, à chaque tour les gagnants seront désignés par un jury de professionnels. A VOUS DE JOUER
Président du Jury :
CLAUDE SITRUK Producteur et découvreur des BB BRUNES
Membres du Jury : Stéphane Quinery (Paul Beuscher), Redha (Studio Plus 30), Pascal (D.A studio Luna Rossa), Clémence Floch de Studyrama
8 Dates les vendredi et samedi du mois de juin :
– 6 dates : 8 groupes par dates (48 groupes) : 2 groupe qualifié par dates
– 7 ème & 8 ème dates : ½ finale les 26 & 27 juin (6 groupes par dates) : 1 groupes qualifié par dates
– FINALE le vendredi 25 septembre (2 groupes) : le gagnant choisira un SAMEDI pour organiser son concert au GIBUS (à la charge du gibus), sera équipé en matériel Paul Beuscher et pourra enregistré au studio (PLUS 30), tous les finalistes auront des heures de répétitions au studio Luna Rossa et d’autres lots … 
Tout ce qu’ils ont à faire est de jouer !
Les groupes participants : 
Les pré ventes sont disponible sur : http://www.malimalo.com
Vendredi 5 Juin 19h/23h30 : 
– IDK (Punk Rock) 
– Ultrazeen (Rock/Pop/Punk)
– Pique la Lune ! (Rock Electro)
– The Pupils (Rock)
– Dip Stream (Rock)
– ZEMES (Rock)
– D.O.T. (Fusion/blues)
– LES BOXONS (rock)
Samedi 6 Juin 19h/23h30 : 
– Kings off Cash (Rock)
– Wonder Of The Patriotic Monkeys
– Public Warning (Rock)
– The Getahead (Rock)
– Lazy Jack (Classic Rock)
– Rudy And The Craps (Rock/garage)
– The Twins (Rock)
– Les Shines (Rock Punk)
Vendredi 12 Juin 19h/23h30 : 
– Delta Squids (Expérimental/PowerPop)
– Alasev (Folk Rock/Indie)
– The Red Ladies (Garage Blues)
– Ersatz (Indie/Folk/Garage)
– Les Droogs (Garage Surf)
– The Flavors (Pop/Rock)
– To Late For Regrets (Punk Rock)
– The Purple Rockets (Rock)
Samedi 13 Juin 19h/23h30 :
– Lost Voltair (Power Pop/Rock/Glam)
– Les Enfants Terribles(Chanson Rock)
– WIGWAM SQUAW (Rock/blues)
– The Meskins (Rock Indie Power Pop)
– The Wires (Rock)
– Strain (Rock)
– Cat King Rock Folk)
– Buffalo Deal (Rock)
Vendredi 19 Juin 19 h/23h30 : 
– Black feet revolution
– Les Moz (pop/rock)
– The Libido Fuzz (Rock/garage/Surf)
– 43Volts (Blues et Pop Rock)
– Reavens (rock alternative metal)
– Whistle Blowers (Rock)
– Shiban (Rock/Alternatif)
– Burnin Jacks (Rock)
Samedi 20 Juin 19h/23h30 :
– Mika Luna (Rock)
– The Praying Mantise (Pop Rock)
– THE CIG’S (rock)
– Dynamo Code (Pop Rock)
– Mondegreen (Pop/Indie/Rock)
– PARTY TIME (Rock)
– CHEERS (Rock)
– Zarb (rock)
– Vendredi 26 Juin 19h/23h30 :
DEMI-FINALE ! – 6 groupes
– Samedi 27 Juin 19h/23h30 :
DEMI-FINALE ! – 6 groupes
– Vendredi 25 Septembre 19h/23h30 :
La FINALE ! – 2 groupes
En première partie un groupe star du rock …. (info à venir … )

Pub

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*


UA-4563539-4
%d blogueurs aiment cette page :